Как избавиться от негативных эмоций при изучении английского языка

Сегодня английский язык стал самым востребованным языком мира, и все больше людей стремятся овладеть им. Однако не каждому это дается легко. Большинство людей испытывают стресс, начинают нервничать и порываются все бросить. Вследствие чего появляются следующие мысли: «Мне не дается английский язык», «Я учу язык уже год, и до сих пор не понимаю сериалы в оригинале», «Почему я стесняюсь разговаривать с носителями?». Знакомо ли все это вам?

избавиться от негативных эмоций при изучении английского

Но не стоит отчаиваться, мы нашли для вас практические советы от психологов всего мира. Используя наши советы, вы не просто забудете о негативных эмоциях при изучении английского языка, а полюбите английский!

1. Составьте план учебного процесса

При изучении чего-то нового, всегда важно соблюдать систематичность уроков. Новый материал запоминается плохо, если повторять его лишь раз в неделю, более того, нерегулярные занятия не будут приносить никакой пользы, а попросту «застопорят» вас на одном месте.

2. Не бойтесь ошибаться

Ошибки во время изучения – это хорошо! Ведь именно ошибки помогут вам в развитии языка. Вопреки всеобщему мнению, именно ошибки и их решение совершенствуют ваши навыки.

3. Будьте креативными

Изучать английский язык одним и тем же методом быстро вам надоест, и все обучение превратится в скучную рутину. Да, книги и грамматические задания эффективны в освоении языка, но есть еще множество других способов подтянуть свои знания. К примеру, просмотр сериалов и фильмов в оригинале поможет в проработке аудирования, пополнения словарного запаса и говорения. Такой способ уже не кажется скучным, ведь так?

4. Читайте любимые книги на английском языке

Занимайтесь ежедневно английским

Совсем не нужно обладать английским языком в совершенстве, чтобы начать читать книги. Вариантов огромное множество:

  • если вы на начальной стадии изучения, то можно начать с чтения детских книг;
  • если же вы уже продвинулись дальше, то найти адаптированную литературу под ваш уровень не составит труда, более того, такие книги зачастую включают в себя словари для комфортного чтения.

5. Занимайтесь одновременно только одним делом

Не стоит рассеивать свое внимание на несколько вещей в одно время. К примеру, если решили вечером заняться лексикой, то лучше заниматься только ею. Возможно, мультизадачность и сэкономит вам время, но желаемого результата не даст. Более того, таким образом легко заработать головную боль.

6. Не забывайте о перерывах

Всегда хочется всего и сразу, но в погоне за отличными результатами напрасно забывать об отдыхе. Понаблюдав за учащимися студентами, психологи пришли к выводу, что человек работает более эффективно в течение 60 минут, после чего продуктивность падает. Перерыв в 10-20 минут поможет вам отдохнуть и с новыми силами приступить к работе.

7. Говорите «нет» развлечениям во время учебы

Настройте себя на занятия правильной подготовкой: выключите телевизор и музыку, выйдите из соцсетей и сообщите домочадцам, чтобы они вас не отвлекали. Интересный факт, зачастую мы начинаем отвлекаться на развлечения именно от усталости.

8. Поставьте себе реальные цели

Поставьте себе реальные цели

Способы из серии «Английский язык за 42 дня» не работают, поэтому не нужно обнадеживать себя раньше времени, а после впадать в отчаяние. В первую очередь объективно оцените свои способности, текущий уровень и сроки. После чего вы перестанете нервничать, и будете чувствовать себя спокойно при изучении.

9. Помогайте окружающим

Один из лучших методов запоминания – это попробовать себя в роли учителя и попытаться объяснить информацию кому-либо. Вы можете помочь друзьям, семье или знакомым, которые изучают английский язык.

10. Общайтесь с опытными людьми

Квалифицированные преподаватели могут подсказать вам пару лайфхаков, которые смогут облегчить усвоение языка. Вы также можете посмотреть интервью известных личностей и узнать их методы в изучении.

11. Занимайтесь ежедневно

Занимайтесь ежедневно

Уделяйте английскому языку хотя бы по 10-20 минут в день. Это займет совсем немного времени, зато с каждым днем вы будете на шаг ближе к своей цели.

12. Боритесь с «синдромом отличницы»

Вы вовсе не обязаны быть лучше всех. Стремление к идеалу может вызывать стресс, что будет негативно сказываться на вашем состоянии в целом. Помните – совершенству предела нет, поэтому не стоит волноваться.

13. Не сравнивайте себя с другими

Старайтесь не сопоставлять себя с одноклассницами и друзьями, у которых уровень владения английского языка выше. Лучше всего попросить помощи или объединиться в разговорные клубы, что принесет вам дополнительный стимул.

14. Не переживайте о том, что не в силах изменить

Многие люди сталкиваются с проблемой акцента, вследствие чего возникает неуверенность или страх во время разговора по-английски. Однако это не повод расстраиваться, так как акцент – естественная особенность любого человека. Работайте над произношением и чаще практикуйтесь, так вы сможете переступить порог в изучении.

15. Отпустите негативные эмоции

Не переживайте о тех вещах, которые еще не произошли и, возможно, не должны произойти. Выдумывать проблемы – не самый лучший мотиватор, поэтому не стоит раньше времени настраивать себя на отрицательные мысли.

16. Забудьте о прокрастинации

Если у вас возникла какая-либо проблема, то направьте все свои силы на ее решение. Перестаньте думать о возникшей трудности и жаловаться на нее окружающим.

17. Все временно

В нашем мире почти все временно, и все существующие проблемы через какое-то время утратят свою актуальность. Помните об этом, ведь ваши проблемы в изучении английского – не исключение.

18. Задайте себе вопрос: «То, что расстраивает вас, будет иметь такую же значимость через год или два?»

Поразмыслите хорошо насчет ответа, взвесьте все «за» и «против». Если ответ будет отрицательный, то не стоит нервничать из-за появившейся проблемы.

19. Неспособных к языкам людей не существует

Неспособных к языкам людей не существует

Многие люди в отчаянии делают вывод, что они не способны выучить английский язык, но это совершенно не так! При правильно подобранном курсе и систематических занятиях, каждый человек сможет выучить язык. Не слушайте людей, которые говорят, что у вас ничего не получится, верьте в себя.

20. Не издевайтесь над собой

Не стоит вгонять себя в рамки непостижимых целей, в погоне за которыми вам придется сидеть за уроками днем и ночью. Часто так делают те, кто хочет за короткий срок, 1-2 месяца, поднять уровень английского с Elementary до Intermediate. Такого результата не достичь, поэтому не пренебрегайте отдыхом в угоду обучению.

21. Похвалите себя!

Изучение английского языка – это трудоемкий и долгий процесс, и чтобы продуктивно идти к своей цели, благодарите себя после каждого изученного материала.

22. Одолевайте свои страхи

Если у вас появляются переживания, что вас не поймут – отгоняйте их. Не бойтесь делать или учить что-то новое, постоянно практикуйтесь, что, в конечном итоге, приведет вас к успеху.

23. Полюбите то, чем занимаетесь

Попробуйте переосмыслить ваше отношение к учебе, возможно, вы воспринимаете ее как что-то, отнимающие время и силы. Подумайте, для чего вы учите английский язык, и попробуйте найти тот формат обучения, который подойдет именно вам.

Работаю уже более 9 лет в образовательной сфере и знаю этот рынок изнутри. Проходил более 10 онлайн и офлайн курсов, от иностранных языков до профессиональной переподготовки с присвоением квалификации "Менеджер образования". Люблю анализировать и разбирать по полочкам сложные вещи простым языком.

english-top
Добавить отзыв или вопрос