Рейтинг лучших сайтов для онлайн общения с иностранцами и практики в изучении языков

Без разговорной практики выучить иностранный язык невозможно. Проверенный способ научиться свободного говорить на неродном языке – это общение с иностранцами, то есть, с носителями. Учиться в процессе общения интереснее, чем по учебникам. Кроме того, при живом общении ученики знакомятся с общеупотребимыми выражениями и избавляются от привычки употреблять шаблонные выражения из разговорников.

сайты для общения с иностранцами

Можно ли подтянуть английский язык при общении с иностранцами

Масса людей берется за изучения английского, но свободного говорить на иностранном языке получается далеко не у всех. Ученики признаются, что легко воспринимают печатный текст, способны сделать перевод и понимают речь на слух, но сами сказать ничего не могут. Причина – в психологическом барьере, сломать который можно только одним способом – разговорной практикой.

При погружении в англоязычную среду говорить на неродном языке начинают даже самые неспособные. А вот когда общаться на английском можно только на уроках, нужную практику получить не удается. Поехать за границу ради разговорной практики – дорогое удовольствие, поэтому можно найти другой выход.

Для решения этой проблемы используются современные технологии – сайты, приложения, социальные сети и стриминговые сервисы, созданные специально для того, чтобы изучающие иностранный язык могли пообщаться с иностранцами. Это безопасный, а нередко и бесплатный способ подтянуть язык, а также найти друзей по всему миру.

Ни один учебник не заменит живого общения, поэтому зарубежный чат с пользователями из Америки, Британии и других англоязычных стран дает больше, чем многочасовое сидение над учебниками. Тем более что при общении с англичанином и американцем присутствуют свои нюансы. Американский диалект несколько отличается от британского, в общении это понять проще всего.

Где можно общаться с иностранцами для изучения языка без выезда за рубеж? Если лет 10 назад единственным вариантом был разговорный клуб при языковых школах, то теперь на помощь пришел интернет. Вот варианты способов общения:

  • Комментировать и отвечать на комментарии в TikTok. Этот вариант больше подойдет для подростков. Чтобы организовать переписку с иностранцами, необходимо войти в англоязычный TikTok, просмотреть видео и написать в комментариях о желании пообщаться с носителями языка. Как правило, этого хватает, чтобы получить отклики и начать переписываться с иностранцами.
  • Знакомства в онлайн-играх. Игрокам несложно найти друзей в сетевых играх. В большинстве из них создан онлайн-чат, в котором легко завязать переписку. Иногда из такого общения на почве общих интересов возникает дружба. Но даже если не стоит цели найти друзей из других стран, онлайн-чат с иностранцами – это хорошая практика и возможность обмена опытом в игре.
  • Общение в соцсетях. Для поиска собеседников стоит выбирать международные соцсети, например, Facebook.
  • Специальные ресурсы. Созданы специальные сайты, чтобы изучающие язык могли познакомиться и поговорить по Скайпу с носителями. На таких ресурсах сидят иностранцы, изучающие русский. То есть, это платформы, на которых происходит взаимное обучение посредством разговора.

Рейтинг лучших онлайн-школ английского

Ниже приведено описание ресурсов, которые стоит использовать для живого общения при изучении языка.

ТОП-12: Лучших сайтов для общения с иностранцами

В ТОП вошли сайты для общения с носителями языка с положительными отзывами пользователей.

СайтОписаниеURL
12LingqПлатформа для изучения иностранных языков и общения с носителямиhttps://www.lingq.com/ru/
11VerblingОнлайн площадка для поиска репетиторов для проведения онлайн занятий один на одинhttps://www.verbling.com/ru?locale=ru
10PaltalkПлатформа для создания видеочатов и перепискиhttps://www.paltalk.com/
9Speaking24Сайт для языковой практикиhttp://www.speaking24.com/
8EnglishbabyСоцсеть для общения и учебыhttps://www.englishbaby.com/
7PolyglotclubКлуб для общения с носителями и изучающими английский языкhttps://polyglotclub.com/
6SpeakyСообщество для изучения языков, охватывающее 180 стран мираhttps://www.speaky.com/
5ItalkiСервис для изучения языков с репетиторами-носителями и живого общенияhttps://www.italki.com/
4TandemПриложение для общения с носителями языка и совместной учебыhttps://www.tandem.net/ru
3EasylanguageexchangeСайт для общения и изучения английского языка, подойдет для студентов с «базовыми» знаниямиhttps://www.easylanguageexchange.com/
2HellotalkБесплатное приложение с чатами для общения и перепискиhttp://www.hellotalk.com/
1BusuuРесурс для изучения английского онлайн в группах или один на один с преподавателем.
https://www.busuu.com/ru
Сравнительная таблица

12. Lingq

Lingq

Учить язык онлайн не значит, учиться в одиночестве. Lingq – ресурс для занимательного и веселого изучения лингвистики. Направление Lingq – это пополнение словарного запаса.

На сайте пользователям доступны:

  • книги;
  • подкасты;
  • новости;
  • развлечения;
  • общение.

Пользователи загружают выбранные материалы, мгновенно превращая их в интерактивный урок Доступно общение на форумах и в блогах. На сайте предлагается платный и бесплатный контент. Переписка на форумах бесплатна, а вот, чтобы поговорить с носителем требуется 2000 баллов. Это 20 $ и 1 час беседы с абонентом. Чтобы сократить расходы, пользователи зарабатывают баллы, предлагая услуги в качестве собеседника на родном языке.

Плюсы и минусы
множество тренировок;
материалы на любые темы;
можно подработать репетитором русского.
доступ к части контента платный;
гугловский автоматический перевод.

11. Verbling

Verbling

Ресурс для изучения языков с репетитором, заниматься можно один на один или в группах численностью до 9 человек. На сайте пользователь не только общается с носителем, но и при желании сам выступает в роли репетитора по русскому. Для этого требуется создать видеопрезентацию урока и пройти тест. Преподаватель получает по 10$ в час.

Пользователи, которые хотят учиться, регистрируются, после чего попадают в рабочее пространство сайта, где подбирают преподавателя или групповой урок. Цены на уроки варьируются, минимальная цена – 290 рублей в час.

Плюсы и минусы
первый урок бесплатный;
общение ведется на платформе Google Hangout, которая не виснет;
выбор преподавателей.
нет бесплатного варианта;
среди преподавателей встречаются непрофессиональные.

10. Paltalk

Paltalk

Платформа для общения – переписки или создания видеочатов. Работает на базе Windows, MAC, iOS, Android. В комнатах групповых чатов представлены сотни тем для разговора. Для начала общения пользователю советуют отправить забавный стикер, чтобы показать дружелюбие и настрой на общение.

Общаться без регистрации нельзя, но можно создать анонимный аккаунт, выбрав свободный никнейм.

Плюсы и минусы
сервис бесплатный, но есть и платная подписка;
выбор тем для общения;
создание комнат для общений с ограниченным входом.
реклама в бесплатном варианте;
требуется скачивание программы.

9. Speaking24

speaking24.com

Сайт для поиска людей, заинтересованных в общении на языке, который изучает пользователь. Идея проекта – поиск собеседников: желающий общаться отставляет Скайп и краткую информацию об интересах и ждет звонков (сообщений). Также можно найти контакты пользователей и звонить самостоятельно.

Плюсы и минусы
бесплатный:
много пользователей, говорящих по-английски;
понятное управление.
при поиске виден только возраст и страна собеседника, ни фото, ни информации о себе, многие не оставляют;
немало пользователей стремятся поговорить на темы 18+

8. Englishbaby

Englishbaby

Социальная сеть с ежедневными уроками английского языка и общения с иностранцами. На уроках уделяется время грамматике и пополнению словарного запаса.

На сайте есть форумы, блоги, чаты. Чтобы стать членом сообщества, требуется подписка. Стоимость – 5 $в месяц. Для новичков – бесплатный семидневный абонемент.

Плюсы и минусы
в ежедневные уроки нередко приглашают знаменитостей – спортсменов, музыкантов, актеров;
тесты по английскому;
MP-3-файлы с уроками для скачивания.
уроки доступны только после оплаты премиум-аккаунта;
сайт недоступен без регистрации.

7. Polyglotclub

Polyglotclub

Клуб для поиска собеседника для ведения бесед при изучении. Для начала работы требуется регистрация и заполнение профиля. Затем пользователь пишет подходящим ему собеседникам или ждет, когда напишут ему. Пользователей на сайте множество, нередко общение предлагают не носители, но владеющими английским на достаточном уровне.

Плюсы и минусы
понятный интерфейс;
отправка внутренних сообщений (вне чата);
бесплатный.
не блокируют аккаунты, в которые пользователи не заходят 3-4 года, что затрудняет поиск собеседника;
назойливые собеседники из Азии, плохо говорящие по-английски.

.

6. Speaky

Speaky

Сервис предлагает функцию чата, дополненного функцией исправления ошибок. Для постановки произношения предусмотрен сервис обмена голосовыми сообщениями. Сервис бесплатный, но для доступа к расширенному функционалу требуется покупка премиум аккаунта.

Собеседника легко найти в любое время суток, разговаривают пользователи на 110 языках, но англоязычных, конечно, больше всего.

Плюсы и минусы
фильтры для подбора собеседника;
бесплатный;
интуитивно понятный.
бывают проблемы с отправкой сообщений;
встречаются пользователи-мошенники.

5. Italki

Italki

Сервис по поиску носителя языка для учебы или разговорной практики. На сайте есть разделы – сообщения, форум. На сайте работают профессиональные учителя и обычные люди, которые помогают в разговорной практике. На выбор предлагают:

  • уроки с домашней работой;
  • свободные разговоры без дополнительных заданий;
  • курсы для подготовки к международным экзаменам;
  • занятия для детей и подростков.

Лучшие бесплатные курсы английского языка

Сервис платный, перед началом занятий пользователь пополняет счет. А затем с этого счета списывают деньги за выбранные занятия.

Плюсы и минусы
свободный график;
выбор языков, учителей и собеседников;
доступные цены.
профессионализм части преподавателей вызывает сомнения;
сложно забронировать урок прямо сейчас, лучше делать это заблаговременно.

4. Tandem

Tandem

Приложение для изучения языка «в тандеме». Найдя собеседника, пользователь помогает визави учить русский, а тот, в свою очередь, помогает пользователю с английским. Для начала работы следует скачать приложение и пройти регистрацию.

После регистрации пользователь ищет подходящих пользователей для бесед. Для поиска работают фильтры. Общаться можно в чате, в формате сообщений (аудио и видео) или через аудио звонки. В приложении предустановлены функции перевода и исправления ошибок.

Плюсы и минусы
понятное меню;
тематики разговоров на выбор;
сервис бесплатный.
при регистрации требуется ждать одобрения;
всплывающая реклама.

3. Easylanguageexchange

Easylanguageexchange

Бесплатный сайт для общения и языкового обмена. Пользователям предлагают профессиональную помощь в изучении языка. Причем преподавателя выбирает ученик.

На сайте пользователи общаются перепиской, но разрешается обменяться контактами, чтобы перейти для общения в соцсети. Сайт популярен, зарегистрированных пользователей 30 000 человек.

Те, кто хорошо владеет английским, получают возможность стать репетитором и самому вести уроки.

Плюсы и минусы
бесплатно;
понятное управление;
выбор языков для изучения.
недостаточно фильтров для отбора собеседника;
навязчивость некоторых собеседников.

2. Hellotalk

Hellotalk

Бесплатное приложение для изучения языков, путем общения с носителями. Ресурс использует принцип взаимной выгоды. Пользователь изучается английский, а его собеседник – русский, общение идёт на пользу двум сторонам.

Общение с партнером ведется в голосовом или текстовом формате. Пользователи отправляют друг другу сообщения, граффити, совершают видеозвонки. Поиск собеседника ведется по параметрам: родной язык, город, страна. В разделе «Моменты» – общий чат, отправленные в этот раздел сообщения видны всем носителям языка сообщества.

Плюсы и минусы
живое общение;
встроенные переводчик;
функция исправления ошибок.
среди желающих пообщаться многие не носители языка;
дорогие платные функции.

1. Busuu

Busuu

Сервис для изучения английского и еще 11 иностранных языков. Пользователям предлагаются онлайн уроки в зависимости от уровня владения языком, а также ускоренный курс для путешественников и бизнес-курс. Доступ к части контента бесплатна.

Разговорную практику пользователь получает на занятиях в группах или один на один с преподавателем. Отработать произношение ученикам предлагают в разделе «Разговор». Там выложены упражнения, разработанные лингвистами. В этом же разделе пользователи общаются между собой и с носителями языка.

Плюсы и минусы
наличие мобильного приложения;
офлайн-доступ;
уроки можно скачивать на телефон или компьютер.
автоматическое списание средств на продление подписки;
постоянно выскакивающая реклама премиум-аккаунта.

Недостаточно учить язык по учебнику, надо говорить на нем. Только при таком подходе учеба даст результат.

Работаю уже более 9 лет в образовательной сфере и знаю этот рынок изнутри. Проходил более 10 онлайн и офлайн курсов, от иностранных языков до профессиональной переподготовки с присвоением квалификации "Менеджер образования". Люблю анализировать и разбирать по полочкам сложные вещи простым языком.

english-top
Добавить отзыв или вопрос

  1. Таня

    Я несколькими пользовалась и могу кое-что сказать. Paltalk более непринужденная, можно просто пообщаться в дружеской атмосфере, хорошо для развития разговорной речи, но вот более деловой стиль тут не приветствуется. А вот Easylanguageexchange более продвинутый в техническом плане и тут много образованных собеседников, групповые не люблю, там слово вставить трудно.

    Ответить
  2. Евсаенкова Мария

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли человек после 40-ка лет заговорить на иностранном языке с помощью таких сайтов? У меня за спиной только английский в школе и обучение в ВУЗе. Есть ли специальные программы для возрастных учеников? Или курсы адаптированы под всех? Очень хочется выучить разговорный английский, но есть сомнения и боюсь начать.

    Ответить
  3. Виктория

    Спасибо за такой подробный обзор с плюсами и минусами. Сейчас изучаю английский и испанский. Как раз рассматривала вариант закрепления знаний через общение с носителем. Мне подруга посоветовала italki. Она там очень хорошо подтянула свои знания. Я тоже понимаю, что общие знания смогу закрепить только в разговорной практике. Пробовала заниматься с учителем, но он тоже больше нацелен на правильность знаний. С я хочу именно разговорные фразы. Потому что на слух иногда плохо воспринимается речь. У меня подруга заговорила после общения на сайте italki и еще и друзей там себе приобрела.

    Ответить
  4. Марина

    В последнее время стали очень популярны онлайн школы дистанционного обучения иностранным языкам для детей самого раннего возраста. Хотелось бы услышать отзывы мам, которые проходят обучение со своими детками в онлайн школах и как в дальнейшем знания влияют на школьную программу, возможно детки приходят уже со своим багажом знаний, после чего школьная программа, основанная для всех детей, становится не интересной.

    Ответить
    1. Сослан

      Сайт, конечно, полезный и весьма интересный. Я смог тут много нового почерпнуть и подтянуть свои навыки. Но мне кажется детям дошкольного возраста не стоит прямо усиленно заниматься иностранными языками. Я с племянниками тоже практикую навыки, но все это пока на совсем детском уровне. Вроде отдельных слов или легких предложений. Хотя детям очень нравится. Сайт они тоже видели и постепенно все больше увлекаются английским.

      Ответить
  5. Алексей

    Я вот пользовался Polyglotclub из-за того что бесплатный, там собеседники разного уровня английского и кого-то приличного найти сложно. Тем не менее люди там открытые, понимающе относятся к твоим проблемам в произношении или заминкам, очень помогло в начале. А вот на Italki перешел позже и сейчас там сижу, фильтрация собеседников хорошая и народ тут более грамотный, можно найти того, кто будет по душе.

    Ответить
  6. Юлия

    Hellotalk имеет большое преимущество, что оно бесплатное плюс можно общаться с носителями языка. Обычно практики в повседневной жизни не хватает, а здесь ее сколько угодно, можно свободно разговаривать. И главное. что это все подается в свободном виде, то есть можно выбирать, с кем хочешь поговорить, но приходится выбирать, чтобы человек был с тобой на одной волне.

    Ответить
  7. Феликс

    Неплохая подборка, многими сервисами и приложениями пользоыался лично и ручаюст за них. Не сомневаюсь, что все сервисы достойны для использования. Лично от себя я бы порекомендовал HelloTalk. Несмотря на то, что доступен он только на смартфонах, у него очень широкий функционал, а также этим приложением пользуются большое кол-во людей из разных стран.

    Ответить